HENRI PUVREZ (1893-1971)
HENRI PUVREZ (1893-1971)
« Le violoniste », modèle créé en 1928. Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte post mortem à la cire perdue de Rosini, édition de la Galerie Jacques De Vos. Signée, datée (19)28, cachet de fondeur, cachet de l'éditeur JDV et justificatif de tirage n°1/8.
A brown shaded patina bronze proof. Post mortem lost-wax cast by Rosini, edition of the Jacques De Vos Gallery. Signed and stamped.
H 93,5 cm- H 36 13/16 in.
Historique : le modèle en bois de cette oeuvre fut vendue le 24 octobre 2012 chez Artcurial, lot n°278.
H 93,5 cm- H 36 13/16 in.
- 25% up to €300,000.00
- 23% up to €2,500,000.00
- 15% above €2,500,000.00
HENRI PUVREZ (1893-1971)
Estimate €6,000 - €8,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping