MAISON LELEU - JULES LELEU (1883-1961) & ANDRÉ LELEU (1907-1995)
Maison Leleu Sale History
View Price Results for Maison LeleuRecommended Items
Meuble d'appui en placage de sycomore incrusté de plaquettes de nacre à corps quadrangulaire ouvrant par deux portes pleines à décor de petits carreaux. Piètement à jambes doubles parallèles en bronze doré ovoïde et petit cerclage en partie haute (petits sauts de placage et manques). Signé sur un cartouche et numéroté 29177 au dos.
A sycamore veneer cabinet, with a quadrangular body. The base is made of double parallel legs in ovoid gilded bronze. Signed and numbered 29177.
H 142 x L 47 x P 154 cm - H 55 7/8 x W 18 1/2 x D 60 5/8 in.
Bibliographie : Viviane Jutheau, "Jules & André Leleu", Éditions Vecteur, Paris, 1989, variante de notre meuble reproduit p. 413.
- 25% up to €300,000.00
- 23% up to €2,500,000.00
- 15% above €2,500,000.00
Estimate €4,000 - €6,000
14 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping