Afra E Tobia Scarpa, Libreria Modello “cidonio” - Jun 10, 2023 | Benedetto Trionfante Auction House In Sicilia

AFRA E TOBIA SCARPA, Libreria modello “Cidonio”

item-153882760=1
AFRA E TOBIA SCARPA
Produzione Skipper, Italia 1968 ca.
Libreria modello “Cidonio” della serie Fucina con struttura in marmo rosso. Ripiani in cristallo trasparente. Difetti e piccole sbeccature nel marmo.
Cm 480 x 30 Alt. 80.
Archivio originale; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 274, Mondadori,1985.
A "CIDONIO" MODEL BOOKSHELF BY AFRA AND TOBIA SCARPA.
  • 25%

Estimate €6,000 - €7,000
Starting Price €2,800
19 bidders are watching this item.

Item located in Palermo, Sicilia, it