OSVALDO BORSANI, Raro mobile bar
Osvaldo Borsani Sale History
View Price Results for Osvaldo BorsaniRecommended Items
OSVALDO BORSANI
Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca.
Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due diverse altezze, tre elementi in ceramica smaltata e decorata in policromia sorreggono il piano superiore in legno laccato viola, legno in essenza e marmo rosato, una colonna in metallo rivestita da sette elementi cilindrici in ceramica smaltata e decorata in policromia fissa il mobile al tetto. Retrobanco con un vano chiuso ad anta battente in legno e un vano chiuso con anta in vetro scorrevole. Piedi e sostegni in ottone. Etichetta di produzione.
Cm 220 x 110 Alt. 277.
A BAR CABINET BY OSVALDO BORSANI.
Cm 220 x 110 Alt. 277.
- 25%
Estimate €12,000 - €15,000
21 bidders are watching this item.
Item located in Palermo, Sicilia, itSee Policy for Shipping