Osvaldo Borsani, Raro Mobile Bar - Jun 10, 2023 | Benedetto Trionfante Auction House In Sicilia

OSVALDO BORSANI, Raro mobile bar

item-153882754=1
item-153882754=2
item-153882754=3
item-153882754=4
item-153882754=5
OSVALDO BORSANI
Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca.
Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due diverse altezze, tre elementi in ceramica smaltata e decorata in policromia sorreggono il piano superiore in legno laccato viola, legno in essenza e marmo rosato, una colonna in metallo rivestita da sette elementi cilindrici in ceramica smaltata e decorata in policromia fissa il mobile al tetto. Retrobanco con un vano chiuso ad anta battente in legno e un vano chiuso con anta in vetro scorrevole. Piedi e sostegni in ottone. Etichetta di produzione.
Cm 220 x 110 Alt. 277.
A BAR CABINET BY OSVALDO BORSANI.
  • 25%

Estimate €12,000 - €15,000
Starting Price €3,400
21 bidders are watching this item.

Item located in Palermo, Sicilia, it