Jugendstil-Figur
"Mädchen mit Puppe und Bär"
Auf quadratischem Sockel stehendes Mädchen in weißem, blaufarben abgesetztem Kleid, in der rechten Hand einen großen Teddybär, in der Linken eine Puppe haltend. Polychrome Malerei. Entw. Emmerich Oehler, um 1909 - 1911. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 13 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
An Art Nouveau porcelain figure of a girl with teddy bear and doll. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1909 - 1923.
Meissen. Um 1909 - 1923.
- 30.95%
Jugendstil-Figur
Estimate €240 - €480
11 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping