Marcel Mouly - May 07, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Marcel Mouly

Related Art

More Items from Marcel Mouly

View More
item-150469273=1
Marcel Mouly
Marcel Mouly
(1918 Paris - 2008 Clamart)
Nordafrikanische Stadtlandschaft mit Figuren
Frühes, 1953 entstandenes Werk Moulys mit stark abstrahierter, flächig komponierter, mosaikartiger Darstellung und einem Gerüst aus dunklen Strukturen, das durch weiße und farbige Elemente bereichert wird. Seine künstlerische Karriere begann 1946/47, als er im Salon d'Automne und Salon de Mai ausstellte - neben Matisse, Picasso, Léger, Estève, Manessier, Bazaine, Singier etc.; Seit 1950 erhielt er eine Vielzahl von Einzelausstellungen. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)53. Ca. 48 cm x 63 cm. Rahmen,
Gouache on paper. Signed and dated (19)53.
  • 30.95%

Marcel Mouly

Estimate €5,000 - €10,000
Starting Price €5,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers