Marcel Mouly
Marcel Mouly Sale History
View Price Results for Marcel MoulyRelated Art
More Items from Marcel Mouly
(1918 Paris - 2008 Clamart)
Nordafrikanische Stadtlandschaft mit Figuren
Frühes, 1953 entstandenes Werk Moulys mit stark abstrahierter, flächig komponierter, mosaikartiger Darstellung und einem Gerüst aus dunklen Strukturen, das durch weiße und farbige Elemente bereichert wird. Seine künstlerische Karriere begann 1946/47, als er im Salon d'Automne und Salon de Mai ausstellte - neben Matisse, Picasso, Léger, Estève, Manessier, Bazaine, Singier etc.; Seit 1950 erhielt er eine Vielzahl von Einzelausstellungen. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)53. Ca. 48 cm x 63 cm. Rahmen,
Gouache on paper. Signed and dated (19)53.
- 30.95%
Marcel Mouly
Estimate €5,000 - €10,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping