Ludolfs Liberts - May 07, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-150469257=1
Ludolfs Liberts
Ludolfs Liberts
(1895 Tirza/Lettland - 1959 New York)
Kubistische Inszenierung
In expressiver Farbgebung und kubistischer Formgestaltung angelegte Komposition, die einen bühnenartigen Aufbau mit Personenstaffage vor städtischer Kulisse mit großer Treppe wiedergibt, vermutlich ein Bühnenbildentwurf. Der Lettische Maler und auch international sehr erfolgreiche Bühnenbildner Liberts schuf Anfang der 1920er Jahre unter dem Einfluss der modernen französischen Malerei und des russischen Kubofuturismus überwiegend kubistisch geprägte Werke. Später wurde sein Pinselstrich offener, seine Farbpalette zurückhaltender und seine Werke zunehmend realistischer. Gouache/Papier, kaschiert auf Karton. Verso sign., in Lettisch bez. und dat. 1922. Stellenweise Oberflächenbereibungen. Blatt 52 cm x 67,8 cm. Karton 54,5 cm x 69,8 cm. Rahmen.
Gouache on paper, laid down on cardboard. Signed, inscribed in Latvian and dated 1922 on the reverse. Minor abrasion.
  • 30.95%

Ludolfs Liberts

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
6 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers