Adolf Gustav Schweitzer
(1847 Dessau - 1914 Düsseldorf)
Fjordlandschaft
Atmosphärisch gestimmte, nordische Landschaftspartie Schweitzers, der 1867-1875 an der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach, Eugen Dücker und Albert Flamm studierte. Während eines Studienaufenthaltes in Paris wurde er durch die zeitgenössische französische Landschaftsmalerei beeinflusst. Mit Vorliebe malte Schweitzer Landschaften aus Norwegen, die dortigen Fjorde und Fischerdörfer. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign.; 34,5 cm x 54 cm. Rahmen.
Oil on mahagony panel. Signed.
Fjordlandschaft
- 30.95%
Adolf Gustav Schweitzer
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping