A door of a Flemish cabinet, circa 1640
View More Items in Cabinets, Cupboards & StorageRelated Cabinets, Cupboards & Storage
More Items in Cabinets, Cupboards & Storage
View MoreRecommended Furniture
A door of a Flemish cabinet, circa 1640Aufwendig mit Ebenholz furnierte Tür eines Kabinettes, Innen- und Außenseite durch Flammleisten unterteilt und mit Dekor aus floralen und Blütenornamenten. Die Außenseite mit im Relief beschnitzten allegorischen Darstellungen der Wissenschaften in den Ecken, zentral vielfigurige Szene mit Darstellung der Taufe Ludwigs XIV. Furnier mit Rissen, kleine Fehlstellen, Altersspuren, rs. Spuren der ursprünglichen Montierungen. Spätere Aufhängevorrichtung. Maße 76 x 75 cm.Condition: II -
- 28%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping