Carlo Scarpa, Coppa Della Serie Tessuto - Mar 30, 2023 | Incanto In To

Carlo Scarpa, Coppa della serie Tessuto

Carlo Scarpa Sale History

View Price Results for Carlo Scarpa
Carlo Scarpa: Lampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnic
2018Carlo ScarpaSee Sold Price
Carlo Scarpa, vase: C. Scarpa. Vase. Blown glass "A puntini" series. Dimensions: 2,87" h, 3,07" diameter. Vaso in vetro soffiato della serie "A puntini". Iridescent. Prod. Venini, 1937-'38 Firma all'acido "Venini Murano
2016Carlo Scarpa, vaseSee Sold Price
Carlo Scarpa, Venini, vase: C. Scarpa. Vase. Blown glass. "Iridati" series. Iridescent. Prod. Venini, 1940. Vaso della serie "Iridati". Vetro soffiato. Prod. Venini, 1940. Firma all'acido "Venini Murano " Dimensioni: h 7,3 cm, l
2016Carlo Scarpa, Venini, vaseSee Sold Price
Carlo Scarpa, vase: C. Scarpa. Bowl. Blown glass. Iridescent. "Soffiati trasparenti" series. Prod. Venini, 1936. Dimensions: 4,72" diameter, 2,51" w. Ciotola in vetro soffiato della serie " Soffiati trasparenti". Prod. V
Carlo Scarpa, vase: C. Scarpa. Vase. Blown glass, "A bugne" series. Slightly iridescent. Dimensions: 2,95" h, 4,52". Signed acid "Venini Murano". Vaso in vetro soffiato, della serie "a bugne" Prod. Venini, 1940. Firma al
2021Carlo ScarpaSee Sold Price
Carlo Scarpa,: Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio
2019Carlo Scarpa,See Sold Price
2020AFRA E TOBIA SCARPASee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Poltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroSee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa,: Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il des
2021Afra e Tobia Scarpa,See Sold Price

item-148688640=1
item-148688640=2
item-148688640=3
item-148688640=4
Coppa della serie Tessuto
Vetro soffiato bicolore a sottili canne arancio e nero e arancio e cristallo.
Prod. Venini, 1945-1948 ca.
Firma all’acido: Venini Murano Italia.
h cm 4, diam. cm 17
Literature: Marino Barovier (a cura di), Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, 2012, p. 265, modello 3716.
Incanto Auction House strongly recommend to request a condition report for this lot before the sale.
  • 34% up to €5,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €1,800 - €2,400
Starting Price €1,800
10 bidders are watching this item.

Item located in Torino, TO, it

Incanto

Incanto

TO, Italy529 Followers