Max Ingrand Lampada A Sospensione Mod. 1874 - Mar 21, 2023 | Cambi Casa D'aste In Milano

Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 1874

Fontana Arte Sale History

View Price Results for Fontana Arte
MAX INGRAND: lampada da tavolo mod. 1853/1, Fontana Arte anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY M. INGRAND cm 82x50 Catalogo Fontana Arte n. 6, 1964
2017MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND: Lampada da tavolo mod. 1853/1, Fontana Arte anni '70. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato - A TABLE LAMP BY M. INGRAND cm 82x50 Catalogo Fontana Arte n. 6, 1964
2018MAX INGRANDSee Sold Price
MAX INGRAND, Lampada da tavolo: MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 20 x 19 Alt.13. Bibliografia: Cata
2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloSee Sold Price
MAX INGRAND, Lampada da tavolo: MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 23 x 14 Alt. 13 . Bibliografia: Ca
TOBIA SCARPA: Lampada a sospensione mod. Nuvola. Metallo smaltato, cocoon. Produzione Flos 1962 ca. diffusore cm 60x88x90 A CEILING LAMP BY T. SCARPA Ottagono n. 30, settembre 1973, p. 151; A. Piva, Afra e Tobia Sc
2020TOBIA SCARPASee Sold Price
OSCAR TORLASCO: Lampada a sospensione mod. 425, Lumi anni '60. Ottone, alluminio verniciato - A CEILING LAMP BY O. TORLASCO diametro cm 68 Catalogo di produzione
2017OSCAR TORLASCOSee Sold Price
OSCAR TORLASCO: Lampada a sospensione mod. 425, Lumi anni '60. Ottone, alluminio verniciato - A CEILING LAMP BY O. TORLASCO diametro cm 67 Catalogo di produzione
Tito Agnoli,: Lampada a sospensione mod. 4409 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro stampato. Prod. Oluce, Italia, 1958 cm 35x72
2021Tito Agnoli,See Sold Price
Tito Agnoli,: Lampada a sospensione mod. 4409 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro stampato. Prod. Oluce, Italia, 1958 cm 40x26, Bibliografia Catalogo di produzione; Domus n. 409, dicembre
2020Tito Agnoli,See Sold Price
TOBIA SCARPA: Lampada a sospensione mod. Fior di Loto, Flos 1963. Alluminio verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Torino 2003, Vol I, p. 105 cm 90x42 A CEILING LAMP BY T. SCARPA
2018TOBIA SCARPASee Sold Price
OSCAR TORLASCO: Lampada a sospensione mod. 618/S. Alluminio satinato, ghisa, metallo nichelato, vetro satinato. Produzione Lumi, prima metà anni' 60. Diametro del diffusore cm 55; altezza variabile. A CEILING LA
2023OSCAR TORLASCOSee Sold Price

Related Home & Décor

More Items from Fontana Arte

View More
item-148307906=1
item-148307906=7
Struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, f. 331, Allemandi, 2012.
Il lampadario si presenta complessivamente in buone condizioni con lievi segni del tempo alla struttura in ottone che presenta segni di usura e normali segni di ossidazione. Il vetro di forte spessore presenta minimi segni ma non evidenti mancanze. La casa d’aste non garantisce il funzionamento dell’impianto elettrico che va sempre verificato.¶ https://www.dropbox.com/sh/bv8yu9r0uh4qvfs/AADucQFwMJd3Ze9pRxduVBada?dl=0https://www.dropbox.com/sh/bv8yu9r0uh4qvfs/AADucQFwMJd3Ze9pRxduVBada?dl=0
Dimensions
84 x 58 x 38 cm
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000
34 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Milano, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,447 Followers