PREVOST (Abbe).
Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, L'Image Litteraire, 1949. In-folio, maroquin vert, plats ornés d'un double filet doré en encadrement, dos lisse avec titre dore, doublure de meme maroquin, gardes de daim beige, tranches dorees sur temoins, couverture et dos, etui (Reliure de l'epoque). Ouvrage orne de 100 gravures sur bois en couleurs de Louis Touchagues, realisees en collaboration avec Gerard Angiolini. Tirage a 100 exemplaires sur hollande van Gelder, celui-ci l'un des 30 exemplaires numerotes en chiffres romains reserves a la societe de bibliophiles "Les Fleurons du livre d'art", enrichi d'une suite en couleurs de toutes les illustrations sur velin reliee in fine. Reliure frottee.
- 25%
PREVOST (Abbe).
Estimate €100 - €120
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping
Alde
Paris, FranceRelated Searches