Jugendstil- Deckenlampe. Early 20th Cent. - Dec 08, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Jugendstil- Deckenlampe. Early 20th cent.

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-14412156=1
Messing und opakes, weißes Glas. Dreiflammig. Zweistrahliges, volutenförmig geschweiftes Gestänge, in stilisierte Blatt- und Traubenformen auslaufend. Zentral ein zylindrischer Schirm aus stabförmigem Lüsterbehang, flankiert von zwei gedrückt birnenförmigen Schirmen, diese unterseitig mit Kerbschliffstern. Kurzer, am Gestänge ansetzender Rundstabschaft; kelchförmiger Deckenabschluß mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Elektrifiziert, Schraubfassungen. Gestänge minimal patiniert, der Lüsterbehang unscheinbar berieben.
size: H. 127 cm.

Jugendstil- Deckenlampe. Frühes 20. Jh.
Messing und opakes, weißes Glas. Dreiflammig. Zweistrahliges, volutenförmig geschweiftes Gestänge, in stilisierte Blatt- und Traubenformen auslaufend. Zentral ein zylindrischer Schirm aus stabförmigem Lüsterbehang, flankiert von zwei gedrückt birnenförmigen Schirmen, diese unterseitig mit Kerbschliffstern. Kurzer, am Gestänge ansetzender Rundstabschaft; kelchförmiger Deckenabschluß mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Elektrifiziert, Schraubfassungen.
Maße: H. 127 cm.

Gestänge minimal patiniert, der Lüsterbehang unscheinbar berieben.
  • 23%

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers