Jugendstil- Deckenlampe. Early 20th cent.
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Messing und opakes, weißes Glas. Dreiflammig. Zweistrahliges, volutenförmig geschweiftes Gestänge, in stilisierte Blatt- und Traubenformen auslaufend. Zentral ein zylindrischer Schirm aus stabförmigem Lüsterbehang, flankiert von zwei gedrückt birnenförmigen Schirmen, diese unterseitig mit Kerbschliffstern. Kurzer, am Gestänge ansetzender Rundstabschaft; kelchförmiger Deckenabschluß mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Elektrifiziert, Schraubfassungen. Gestänge minimal patiniert, der Lüsterbehang unscheinbar berieben.
size: H. 127 cm.
Jugendstil- Deckenlampe. Frühes 20. Jh.
Messing und opakes, weißes Glas. Dreiflammig. Zweistrahliges, volutenförmig geschweiftes Gestänge, in stilisierte Blatt- und Traubenformen auslaufend. Zentral ein zylindrischer Schirm aus stabförmigem Lüsterbehang, flankiert von zwei gedrückt birnenförmigen Schirmen, diese unterseitig mit Kerbschliffstern. Kurzer, am Gestänge ansetzender Rundstabschaft; kelchförmiger Deckenabschluß mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Elektrifiziert, Schraubfassungen.
Maße: H. 127 cm.
size: H. 127 cm.
Maße: H. 127 cm.
Gestänge minimal patiniert, der Lüsterbehang unscheinbar berieben.
- 23%
Estimate €500 - €600
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping