Alfredo Pizzogreco - Dec 14, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ALFREDO PIZZOGRECO

More Items in Floor Lamps

View More

Recommended Lighting

View More
item-142003977=1
ALFREDO PIZZOGRECO
ALFREDO PIZZOGRECO
Rara lampada da tavolo modello Arpa. Marmo, metallo serigrafato. Produzione Zanotta 1966 ca. Esemplare firmato e numerato 1/9A.
cm 133x32x32
A RARE FLOOR LAMP BY A. PIZZOGRECO
Casa Vogue, maggio 1970; F. e N. Ferrari, Luce lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, Allemandi, 2002, foto 115

Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Piccola sbeccatura al marmo (è presente il pezzo da incollare e tracce di vecchi restauri al marmo.
  • 35%

ALFREDO PIZZOGRECO

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price €1,200
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design