Tavolo. Ottone, legno di acero, vetro retro dipinto. Decorazione Bottega Villani. Firma sul piano. Esecuzione Eugenio Giussani 1958. Sul piano in vetro firma retro dipinta.
cm 79x221x91
A TABLE BY C. SCARPA
Confronta con I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, 1992, p. 57, fig. 28
Condizioni molto buone. Righe, segni d'usura, trascurabili mancanze, ottone in patina, terminali in legno delle gambe eventualmente da sostituire.
cm 79x221x91
A TABLE BY C. SCARPA
- 35%
CARLO SCARPA
Estimate €1,600 - €2,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design