Archaistisches Jade-Gefäss
China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit spinatgrüner Marmorierung. Rituelles Gefäss Guang in Form eines Rhyton auf Fabelwesen Pixiu mit Flügeln. H 23 cm. Mit Holzsockel. - Ein Fuss fehlt.
Provenienz:
- Alter Schweizer Privatbesitz
- Die aus Basel und Winterthur stammenden Vorfahren der heutigen Besitzer lebten in der ersten Hälfte des
20. Jahrhunderts bis Anfang der 70er Jahre in Alexandrien. Viele Geschäftsreisen führten den Sammler nach Japan, wo er
in den 1930er/40er Jahren erlesene Antiquitäten für sein «japanisches Zimmer» erwarb.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Archaistisches Jade-Gefäss
Estimate CHF 4,000 - CHF 6,000
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping