BENEDETTO GENNARI
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
Nato a Cento nel 1633 da Ercole e Lucia Barbieri, Benedetto entra giovanissimo nella bottega del Guercino, che eredita con il fratello Cesare dopo la morte di questi. Tra le opere giovanili vanno ricordate il San Sebastiano, dipinto nel 1652, ad appena diciannove anni, per la chiesa parrocchiale di Renazzo. Di notevole fattura è anche il Ritratto del Marchese Fiaschi (1655) e La vestizione di Santa Chiara (1657) per il monastero delle Clarisse di Pieve di Cento. Dopo la scomparsa dello zio, Benedetto ne dirige la bottega fino al 1672, quando insieme a Francesco Riva si trasferisce a Parigi alla corte di Luigi XIV.
L'opera è corredata da una perizia di Egidio Martini.
Ritratto d'uomo con lettera
Olio su tela, cm 74X65
- 35%
BENEDETTO GENNARI
Estimate €800 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO