Emma Lutteroth
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
(1854 Hamburg - 1894 München)
Fischer in der Lagune von Venedig
Mit teilw. pastosem Duktus gemalte, impressionistisch aufgefasstes Werk der Landschafts- und Marinemalerin, die mit Vorliebe Küstenmotive aus Norwegen, den Lofoten und der Lagune mit Fischern malte. Lutteroth, die in Hamburg, Karlsruhe und München ausgebildet wurde, debütierte 1880 auf der Berliner Akademie-Ausstellung und beschickte bis 1894 eine Reihe bedeutender Ausstellungen, außer in Berlin u. a. in Bremen, Hannover, München und Wien. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 35 cm x 59 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Emma Lutteroth
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping