Barock-pokal - Dec 02, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Pokal

View More Items in Goblets
Paar russische Barock-Pokale: Farbloses Glas, geschliffen. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Bodenrosette in Keil- und Olivenschliff. Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, facettiert bzw. wabenfacettiert
2023Paar russische Barock-PokaleSee Sold Price

More Items in Goblets

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-139710302=1
Barock-Pokal
Barock-Pokal
Silber, voll vergoldet. Runder, gering aufgewölbter Stand übergehend in kurzen, von mehreren Nodi gegliederten Balusterschaft. Die Wandung flächendeckend umzogen von reliefplastisch getriebenem, gebuckeltem Dekor. Breiter, glatter Lippenrand, abgesetzt durch einen wulstartigen Profilring. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen sowie Meister Matthäus Blank (wird Meister um 1615). Gew. ca. 155 g. H. 15 cm. Beigabe: Kelch aus dem 19. Jh. mit Inschrift, monogr. und dat. sowie mit Hauszeichen und Wappenkartusche der Patrizierfamilie Brunner aus Bern in der Schweiz.
Vgl. Seling 2007, Nr. 530, 1298.
A German Baroque gilt silver goblet by Matthäus Blank (master since 1615). Test mark, assay and master´s mark by Matthäus Blank (master since approx. 1615). In addition a goblet from the 19th C. from the property of a Swiss patrician family.
Augsburg. 1639-1649.
  • 30.95%

Barock-Pokal

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers