Besteck Cactus, 169 Teile - Nov 24, 2012 | Lauritz.com Deutschland Gmbh In Germany

Besteck Cactus, 169 Teile

item-13950992=1
Besteck Cactus, 169 Teile
Besteck Cactus, 169 Teile
Georg Jensen, Kopenhagen
Gundorph Albertus
Entwurf: 1930, Ausführung: 1933-44/ nach 1945/

Silber. Gewicht: 5,8 kg. 169 tlg., bestehend aus 12 großen Messern (L. 23,3 cm), 12 Fischmessern (L. 19,4 cm), 12 Fischgabeln (L. 18,5 cm). 12 mittleren Messern (L. 20,5 cm), 5 kleinen Messern (L. 17,5 cm), 12 großen Löffeln (L. 19 cm),12 mittleren Löffeln (L. 17 cm), 12 Kaffeelöffeln (L. 10,7 cm), 6 Kaffeelöffeln (L. 10,7 cm im Etui), 12 Teelöffeln (L. 12,2 cm), 5 Mokkalöffeln (L. 9 cm), 2 Kinderlöffeln (L. 9,8 cm), 1 Kindermesser (L. 11,8 cm), 12 mittleren Gabeln (L. 16,1 cm), 12 Dessergabeln (15 cm), 12 kleine Dessertgabeln (L. 13 cm), 2 Buttermessern (L. 15,5 cm), 1 kleines Salatbesteck (2-tlg., L. 16,9 cm), 2 kleinen Vorlegelöffeln (L. 13,6 und 13,8 cm), 1 Pastetenheber (L. 16,4 cm), 1 Sardinenheber (L. 16,5 cm), 2 kleinen Vorlegegabeln (L. 15,5 cm), 2 großen Vorlegemessern (L. 26,4 und 26,7 cm),. 1 Flaschenöffner (L. 16,5 cm), 1 Saucenkelle (L. 18 cm), 1 Tortenheber (L. 22 cm), 1 großer Vorlegelöffel (L. 22,5 cm), 2 Käsehobeln (L. 20,9 cm). Alle Teile bez.: unterschiedliche Firmenmarken Georg Jensen,teilweise Stadtmarken Kopenhagen, Beschaumeistermarken.

Drucker, Janet, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver. Atglen 1997, 2001, Abb. S. 264, Mod. #30/ 1930 und S. 278-280.
  • 20%

Besteck Cactus, 169 Teile

Estimate €3,800 - €7,600
Starting Price €3,800

Item located in Colonge, de

Lauritz.com Deutschland GmbH

Lauritz.com Deutschland GmbH

Cologne/ Köln, Germany71 Followers