Mineralogie - - Zeisig, Johann Caspar (minerophilus Freibergensis).. Neues Und - Nov 10, 2022 | Nosbuesch & Stucke Gmbh In Berlin

Mineralogie - - Zeisig, Johann Caspar (Minerophilus Freibergensis).. Neues und

item-139447008=1
item-139447008=2
item-139447008=3
item-139447008=4
item-139447008=6
Mineralogie - - Zeisig, Johann Caspar (Minerophilus Freibergensis).. Neues und wohleingerichtetes Mineral- und Bergwercks-Lexicon, worinnen nicht nur alle und iede beym Bergwerck, Schmeltz-Hütten, Brenn-Hause, Saiger-Hütten, Blau-Farben-Mühlen, Hammerwercken &c. vorkommende Benennungen, sondern auch derer Materien, Gefäße, Instrumenten und Arbeits-Arten enthalten. ... Andere und vielvermehrte Ausgabe. Mit gestochenem Frontispiz. Chemnitz, Stößel, 1743. 7 Bl., 621 S., 1 Bl. 17,5 x 10 cm. Gefleckter Lederband der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, rotem Rückenschild und marmorierten Vorsätzen (etwas berieben und bestoßen).
Schuh, Zeisig 2. - Zweite Ausgabe, vom Verfasser noch zu Lebzeiten herausgegeben und stark erweitert. Erstmals 1730 erschienenes Taschenlexikon über "alles dasjenige, was nicht nur zur Erkänntniß der Mineralien, zum Berg- und Schmeltz-Wesen gehörig, sondern auch was von allerhand Petrefactis, und Bewunderswürdigen Steinen ... zu beobachten ist" (Vorrede). Das stichwortreiche und präzise Lexikon sei auf Grundlage einer eigenen Sammlung und in regem Austausch mit Bergleuten und Hüttenarbeitern entstanden. - Am rückwärtigen Vorsatz dezenter moderner Besitzvermerk. Hübsches, frisches Exemplar.

*
  • 34%

Estimate €600 - €900
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping

Nosbuesch & Stucke GmbH

Nosbuesch & Stucke GmbH

Berlin, Germany72 Followers