Dubois Francois
Venezia: apud Ioannem Iacobum Hertz, 1697. In-folio (mm 333x236). Pagine [20], 660, [36]. Bruniture sparse, alone in testa alle ultime carte, fori di tarlo da pag. 625 a 658 al margine interno. Firma d'appartenenza e dedica a pag. (13) e a pag.1 che, per la qualità dell'inchiostro, sono rinforzate senza perdita di testo. Legatura coeva in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso (minimi difetti). Esemplare in barbe. L'Autore è considerato il fondatore della iatrochimica e, in anatomia, il suo nome è legato alla scoperta dell'acquedotto e della fossa che portano il suo nome. (1)
- 23%
Dubois Francois
Estimate €250 - €500
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping