Del Garbo Tommaso
Del Garbo Tommaso, Summa medicinalis accuratissime revista et emendata: ac nunc primo quidem diligenter impressa. Tractatus eiusdem de restauratione humidi radicalis. Tractatusquae eiusdem de reductione medicinarum ad actum.
(Al colophon:) Venetiis: mandato & expensis herediis nobilis viri domini Octauiani Scoti ciuis Modoetiensis anno 1506 Kalendas Septembres. In-folio (mm 360x219). Pagine [2], 119, [1], manca l'ultima carta bianca. Testo in gotico a due colonne, piccole lettere capitali, in fine marca tipografica a fondo nero. Piccola macchia d'inchiostro al margine delle ultime 30 pagine che non tocca il testo, e piccoli forellini di tarlo alle ultime 4 pagine. Legatura moderna in pergamena con lacci in pelle. Esemplare ben conservato. Prima edizione. Raro. Durling, 4378. (1)
- 23%
Del Garbo Tommaso
Estimate €1,300 - €2,600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping