Mathias Gasteiger (1871 - 1934) - Captain of the Royal Bavarian 5th Infantry Regiment "Grand Duke
View More Items in Coins, Currency & StampsRelated Coins, Currency & Stamps
More Items in Coins, Currency & Stamps
View MoreRecommended Collectibles
Mathias Gasteiger (1871 - 1934) - Captain of the Royal Bavarian 5th Infantry Regiment "Grand Duke Ernst Ludwig of Hesse", circa 1806Schwere Bronzefigur, schwarzbraun patiniert (berieben), am hohl gegossenen Sockel (hinten kleine Druckstellen) signiert "M. Gasteiger" und "Guss Klement München" sowie schauseitig in ovaler Kartusche die Abkürzung des Regiments "5 IRELH". Degen fehlt, unterer Teil des Stocks ergänzt. Unvollständig, partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 48 cm. Eindrucksvolle, elegante Figur, durch Restaurierung gut zu verbessern.Condition: II - III
- 28%
Estimate €960 - €1,920
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping