Six Firefighter Helmets And Two Seat Belts, Circa 1880 - 1930 - Oct 27, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Six firefighter helmets and two seat belts, circa 1880 - 1930

Related Firefighter & Rescue Memorabilia

More Items in Firefighter & Rescue Memorabilia

View More

Recommended Historical Memorabilia

View More
item-137721609=1
item-137721609=2
item-137721609=3
item-137721609=4
item-137721609=5
item-137721609=6
item-137721609=7
item-137721609=8
item-137721609=9
item-137721609=10
item-137721609=11
item-137721609=12
item-137721609=13
item-137721609=14
Six firefighter helmets and two seat belts, circa 1880 - 1930Sechs unterschiedliche Helme aus schwarzem Lackleder (berieben, krakeliert) mit Beschlägen aus Buntmetall/Neusilber, davon einer ohne Kinnriemen und einer mit ergänztem Riemen. Jeweils mit gut erhaltenem Lederlaschenfutter. Sicherheitsgurt aus kräftigem, gewebtem Stoffband in den württembergischen Farben (Breite 11 cm) und Sicherheitsgurt aus dickem Leder (Breite 8,5 cm), jeweils mit kräftigen Eisenbeschlägen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
  • 28%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,028 Followers