Miniature Representation of a Crocodile
Similar Sale History
View More Items in Figurines & MiniaturesRelated Figurines & Miniatures
More Items in Tribal Art Figurines & Miniatures
View MoreRecommended Decorative Objects
View MoreItem Details
Description
Miniaturdarstellung eines Krokodils
Ghana (?)
Mit Sockel / with base
Holz. H 8 cm. L 21,5 cm.
Provenienz:
Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Zürich.
Ilse Günther-Mayer (1934-2021) war eine der ersten Fotoreporterinnen der Schweiz und die erste Pressefotografin der internationalen Bildagentur Keystone in Zürich.
Der Fotograf Fred Mayer (1933-2021) arbeitete für Magnum Photos und diverse Presseagenturen, darunter ATP, DPA und AFP.
Das Ehepaar veröffentlichte diverse Portfolios mehr als 30 Bücher. Sie realisierten Reportagen für verschiedene Zeitschriften (Stern, Geo, Neue Zürcher Zeitung, Schweizer Illustrierte u. a.) die während gemeinsamen Reisen (auch nach Afrika) entstanden.
CHF 20 / 40
EUR 20 / 40
Ghana (?)
Mit Sockel / with base
Holz. H 8 cm. L 21,5 cm.
Provenienz:
Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Zürich.
Ilse Günther-Mayer (1934-2021) war eine der ersten Fotoreporterinnen der Schweiz und die erste Pressefotografin der internationalen Bildagentur Keystone in Zürich.
Der Fotograf Fred Mayer (1933-2021) arbeitete für Magnum Photos und diverse Presseagenturen, darunter ATP, DPA und AFP.
Das Ehepaar veröffentlichte diverse Portfolios mehr als 30 Bücher. Sie realisierten Reportagen für verschiedene Zeitschriften (Stern, Geo, Neue Zürcher Zeitung, Schweizer Illustrierte u. a.) die während gemeinsamen Reisen (auch nach Afrika) entstanden.
CHF 20 / 40
EUR 20 / 40
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.
In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.
Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.
In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.
------------------------------------
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.
Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight
295 g
Buyer's Premium
- 26% up to CHFÂ 100,000.00
- 21% above CHFÂ 100,000.00
Miniature Representation of a Crocodile
Estimate CHFÂ 20 - CHFÂ 40
4 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, BS, chOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP