Livius, Titus Historiarum ab urbe condita Decadis tertiae. Liber primus-liber decimus. Mit einigen
Livius, Titus
Historiarum ab urbe condita Decadis tertiae. Liber primus-liber decimus. Mit einigen Holzschnitt-Initialen. Nicht identifizierte Ausgabe des 16. Jh. S. 15-637, 25 Bll. Index. Kl.-8°. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln mit Porträtmedaillons (u.a. Luther, Melanchton u. Erasmus v. Rotterdam), reicher floraler Ornamentik und Initialen "SWG" sowie Jahreszahl "1544" (berieben, bestoßen und angeschmutzt, Schließen fehlend).
Titelblatt und erste 14 Seiten fehlend. Erste Lage lose und mit einigen hs. Bll. Letzte 2 Bll. mit Randläsuren und wurmgängig. Vorsätze fehlend. Teils etwas fleckig.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping