Verhaeren, Emile Flandre. Mit insgesamt 42 Radierungen von Pierre-Louis Moreau mit der Extrasuite
View More Items in MirrorsRelated Mirrors
More Items in Mirrors
View MoreRecommended Furniture
Einbände - Art Déco
Verhaeren, Emile
Flandre. Mit insgesamt 42 Radierungen von Pierre-Louis Moreau mit der Extrasuite der gelöschten Tafeln. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1935. 2 Bll., 124 S., 3 Bll. Gr.-8° Brauner Maroquineinband mit goldgeprägten Ornamentbändern und Fileten im Art Déco Stil, Steh- und Innenkantenvergoldung und Innenspiegel mit goldgeprägten Fileten und Ornamentbändern. Moirée Seide und Goldschnitt Signiert: Gruel. Im Schuber.
With a total of 42 etchings by Pierre-Louis Moreau with an extrasuite of erased plates. Brown morocco binding with gold-stamped ornamental bands and fillets in Art Deco style, standing and inner edge gilt and inner mirror with gold-stamped fillets and ornamental bands. Moirée silk and gilt edges. Signed: Gruel. In slipcase. The powerful etchings with views of Flanders in good burry printing states. Impressive copy in a master binding.
Carteret, IV., 390. - Eines von 120 Exemplaren auf Vélin. Die kraftvollen Radierungen mit Ansichten von Flandern in guten gratigen Druckzuständen. Prachtvolles Exemplar im Meistereinband.
Verhaeren, Emile
- 22.95%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping