Umfangreiche Slg. Verschiedener Wichtiger Reihenwerke Zur Homöopathie Mit Frühen Jg. (in - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Umfangreiche Slg. verschiedener wichtiger Reihenwerke zur Homöopathie mit frühen Jg. (in

item-135645908=1
item-135645908=3
Medizin

Umfangreiche Slg. verschiedener wichtiger Reihenwerke zur Homöopathie mit frühen Jg. (in insgesamt 137 Bänden).

Enthält: Allgemeine homöopathische Zeitung. Bde. d. Jahre 1845-1960 in 70 Büchern. - Kirchner 9696 - Tischner 474. - Umfangreiche Reihe der frühen, heute kaum auffindbaren Jahrgänge der berühmten Zeitschrift. "Es bedeutet deshalb einen wichtigen Abschnitt in der Geschichte der Homöopathie, als im Jahre 1832 die 'Allgemeine homöopathische Zeitung' gegründet wurde. Herausgeber waren Rummel, G. W. Gross und Hartmann. Mit diesen Namen war schon angedeutet, daß einerseits auch freiere Ansichten geäußert werden konnten, der Name Gross jedoch bot die Gewähr gegen eine allzu umstürzlerische Entwicklung der Zeitschrift" (Tischner). - Berliner homöopathische Zeitschrift. 7 Jg. (1911-1917) in 9 Büchern. Deutsche homöopathische Arzneimittellehre. 4 Lieferungen (1900-1906). Deutsche Zeitschrift für Homöopathie. Bde. d. Jahre 1922-1942 in 21 Büchern. Homöopathische Klinik. Bde. d. Jahre 1873-1879 in 4 Büchern. Homöopathische Zeitung. 12 Jg. (1931-1942). Lorbacher, Homöopathische Zeitung. Bde. d. Jahre 1878-1879 in 3 Büchern. Zeitschrift des Berliner Vereines homöopathischer Ärzte. Bde. der Jahre 1887-1906 in 14 Büchern. Lwd. u. Brosch. (berieben u. tlws. bestoßen). Nicht eingehend kollationiert. - Gebräunt u. tlws. etw. stockfleckig.

  • 22.95%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping