Dolch, Khanjar - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Dolch, Khanjar

item-135322045=1
item-135322045=2
item-135322045=3
Dolch, Khanjar
Dolch, Khanjar
Oman, 2. Hälfte 20. Jh. Aufwändig gearbeitetes Silbergefäss mit aufgelegten Blütenmotiven am Knauf und am Parierstück. Stark gekrümmte Gratklinge (L 17 cm) mit einfachem Schliff. In Silber gefasste Holzscheide mit dekorativen Silberdrahtauflagen. Massives, silbernes Ringband zur Befestigung am Dolchgehänge, mit fünf weiteren Zierringen. Rückseite lederbespannt. Daran befestigt eine weitere Lederscheide mit Beimesser. Letzteres mit floral punziertem Silbergriff und einfacher Rückenklinge. L 32 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Dolch, Khanjar

Estimate CHF 200 - CHF 400
Starting Price CHF 200

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers