Erzurum-kelim - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Erzurum-Kelim

Erzurum Kelim: Erzurum Kelim 208 x 128 cm (6' 10" x 4' 2") Turkey, second half 19th century Condition: good, both ends restored, several small old repairs Warp: wool, weft: wool
2022Erzurum KelimSee Sold Price
Erzurum-Kelim: O-Türkei, um 1910. Unter einem rosafarbenen, mit Blütenkompositionen verzierten getreppten Giebel liegt ein charakteristisches grünes Gebetsfeld, das mit unleserlicher Schrift und einem Leben
2021Erzurum-KelimSee Sold Price
Erzurum-Kelim: O-Türkei, um 1910. Unter einem roten, mit stilisierten Lebensbäumen verzierten Giebel liegt ein charakteristisches türkisgrünes Gebetsfeld, das mit Hakenrauten in alternierenden Farbtön
2022Erzurum-KelimSee Sold Price
Erzurum-Kelim: O-Türkei, um 1910. Unter einer roten, mit Blütenkompositionen verzierten getreppten Gebetsnische (Mihrab) liegt ein charakteristisches blaues Feld, das mit unleserlicher Schrift belegt ist. Mehrere
2020Erzurum-KelimSee Sold Price
Erzurum-Kelim: O-Türkei, um 1910. Unter einer blauen, mit Lebensbäumen und Blüten verzierten Gebetsnische (Mihrab) liegt ein charakteristisches rotes Feld, das mit kunstvoll gestalteten Hakenranken in unendlichem
Erzurum-Kelim: O-Türkei, datiert mit "1293" = 1876. In den für einen Erzurum charakteristischen Farben gehaltenes Flachgewebe. In einem weissen, mit stilisierten Lebensbäumen geschmückten Feld, figuriert eine st
item-135321856=1
item-135321856=2
item-135321856=3
item-135321856=4
item-135321856=5
item-135321856=6
item-135321856=7
item-135321856=8
item-135321856=9
item-135321856=10
item-135321856=11
item-135321856=12
Erzurum-Kelim
Erzurum-Kelim
O-Türkei, um 1910. Unter einem rosafarbenen, floral verzierten, getreppten Giebel liegt ein charakteristisches hellblaues Gebetsfeld, das mit 3 stilisierten Lebensbäumen belegt ist. Eine braune Sternblütenborte säumt die gelbe, mit stangenartig angelegten, stark stilisierten Lebensbäumen geschmückte Hauptbordüre. Die untere Aussenborte ist nicht vollständig intakt. Alte reparierte Stellen, starke Gebrauchsspuren im Feld. 134x157 cm (ft. 4.4x5.2).
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Erzurum-Kelim

Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Starting Price CHF 2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers