Léopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"
Paris, um 1880. Mädchen mit Bauchladen aus Korbgeflecht. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Rote Stempelmarke: "TÊTE JUMEAU" und Tintenzeichen. Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse, Unterarme und Hände aus Biscuit-Porzellan. Original-Satinkleid mit Spitzenkragen, ausladender Strohhut. Mit rotem Samt bezogener Holzsockel, darin Federmotor für Musik und Bewegungen. Original Lambert-Schlüssel und -Arretierknopf. H 46 cm.- Leicht bespielt. Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Kleidung, Hut, Körbchen).
Der Kopf und beide Arme des Mädchens bewegen sich. In der linken Hand hält es einen Korbdeckel (der ursp. mit Erbeeren bestückt war) und hebt ihn hoch. Darunter kommt eine Miniatur-Tanzpuppe aus Biscuit-Porzellan zum Vorschein.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 1,800 - CHF 3,600
6 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping