Zinner & Sohn, Kurbelautomat "Kaffeekränzchen"
Deutschland, um 1900/10. Unbezeichnet. Rechteckiges, kaschiertes Holzgehäuse mit Musikwerk. Drehkurbel mit Porzellangriff (bestossen). 3 Kinderpüppchen mit Vollköpfen (wohl Heubach) aus Biscuit-Porzellan. Körper aus Holz, Masse und Draht. Original-Bekleidung mit Spitzenkragen. Tisch mit 3 Stühlen, Geschirr aus Zinn. 28,5x20,5x23 cm.- Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Beim Drehen der Kurbel erklingt Musik. Die Kinder bewegen ihre Köpfe und heben beide Arme hoch.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 300 - CHF 500
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping