Jean Prouve (1901 -1984) - Sep 11, 2022 | Valoir Pousse-cornet In France

Jean PROUVE (1901 -1984)

item-134062584=1
item-134062584=2
item-134062584=3
item-134062584=4
item-134062584=5
item-134062584=6
item-134062584=7
item-134062584=8
item-134062584=9
item-134062584=10
item-134062584=11
item-134062584=12
item-134062584=13
item-134062584=14
item-134062584=15
item-134062584=16
item-134062584=17
item-134062584=18
item-134062584=19
item-134062584=20
Jean PROUVE (1901 -1984)
Jean PROUVE (1901 -1984)
Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. Porte un numéro d'inventaire CNSS n°4905. Hauteur : 79 Largeur : 43 Profondeur : 48 cm usures, manques de laque, rouille, traces de peinture sur l'arête du dossier, infimes points de peinture sur le skai, petits manques de skai à l'avant et l'arriere du dossierProvenance : - Siège de la Caisse nationale de Sécurité sociale, Paris- Récupéré sur un trottoir à Montrichard (41400) vers 1990 par les parents de l'actuel propriétaireBibliographie : - "Jean Prouvé", Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007. Exemplaire similaire reproduit pp. 235 et 267- P. Sulzer, "Jean Prouvé, oeuvre complète, Vol. 3", Editions Birkauser, Bâle, 2005. Variante du modèle reproduit p. 212Black lacquered steel base and red leatherette model Metropole 306 "standard" chair by Jean Prouvé. Circa 1953. 31.10 x 16.93 x 18.90 x in.
lack of lacquer, rust, traces of paint on the edge of the backrest, tiny paint spots on the skai, small lacks of skai on the front and back of the backrest
  • 24%

Jean PROUVE (1901 -1984)

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000
31 bidders are watching this item.

Item located in Blois, france, fr

Valoir Pousse-Cornet

Valoir Pousse-Cornet

Blois, France298 Followers