Paul Rieth
(1871 Pößneck/Thüringen - 1925 München)
Mappe mit Dokumentation des künstlerischen Werkes
Circa 190 auf Hinterleg-Karton montierte Zeitschriftenausschnitte mit Drucken von Illustrationen des Künstlers bzw. nach dessen Werken. Größtenteils sign. (oder bez.) u. betitelt bzw. mit (Werk)-Nummern. Rieth war ein Hauptmitarbeiter der Münchner Zeitschrift "Jugend". Stockfleckig. 43 cm x 32 cm (Blätter inklusive Hinterlegkarton).
A portfolio with approx. 190 prints from magazines to document his work. Mostly signed (or inscribed), some titled or with (work)-no. Foxing.
- 30.95%
Paul Rieth
Estimate €360 - €720
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping