Max Klinger - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Max Klinger

item-134056639=1
Max Klinger
Max Klinger
(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg)
Büste des Philosophen Friedrich Nietzsche
Bronze, dunkel patiniert, 1904. Sign. "M. Klinger". Gießerinschrift "AKT. GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN (/) BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN. Dunkelroter Marmorsockel. Bronze, dunkelbraun patiniert, 1904. Verkleinerte Bronzebüste nach der 1903 von Klinger geschaffenen, monumentalen Marmorversion (sog. "Archivherme") für das Nietzsche-Archiv in Weimar. Von der Gießerei Gladenbeck AG in Friedrichshagen bei Berlin wurden ab 1904 durch Klinger autorisierte Bronzereproduktionen der Büste in zwei Größen herausgebracht. Der ab 1893 in Leipzig tätige Künstler war ein vielseitiger Vertreter des Symbolismus und Neoklassizismus, seine Skulpturen von Beethoven und Nietzsche prägten deren Bild im 20. Jh.; H. 21 cm; Ges.-H. 23 cm.
Vergleichs-Exemplare in Bronze befinden sich u. a. im Städel-Museum in Frankfurt, Museum der Bildenden Künste in Leipzig und in der National Gallery of Canada in Toronto.
Dark brown patinated bronze, 1904. Signed. Red marble base. Cast by the Gladenbeck foundry in Friedrichshagen near Berlin (inscription by the foundry).
  • 30.95%

Max Klinger

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers