Florale Jugendstil-schale - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Florale Jugendstil-Schale

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-134056544=1
Florale Jugendstil-Schale
Florale Jugendstil-Schale
Silber. Dreiseitig geschweifte und gemuldete Schale über flachem, rundem Stand. Glatte Wandung, verziert mit reliefplastisch gearbeitetem, vegetabilem Dekor, übergehend in zentrale Darstellung einer großen Tulpenblüte mit wellenförmigen Blättern. Minim. best.; Gest., Stadtmarke, Beschauzeichen, Herstellerzeichen. Gew. ca. 355 g. H. 4,5 cm. D. 28 cm.
Vgl. Kat. Modernt Skandinaviskt Silver, AB Stockholms Auktionsverk, 1987, Kat.-Nr. 88; Bröhan, Berlin 1990, S. 40, Kat.-Nr. 17.
A Danish Art Nouveau silver bowl with tulip decor. Minor dent. Assay, city and maker´s mark.
Dänemark. Kopenhagen. A. Dragsted. 1900.
  • 30.95%

Florale Jugendstil-Schale

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers