Florale Jugendstil-Schale
View More Items in Tableware & BarwareMore Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber. Dreiseitig geschweifte und gemuldete Schale über flachem, rundem Stand. Glatte Wandung, verziert mit reliefplastisch gearbeitetem, vegetabilem Dekor, übergehend in zentrale Darstellung einer großen Tulpenblüte mit wellenförmigen Blättern. Minim. best.; Gest., Stadtmarke, Beschauzeichen, Herstellerzeichen. Gew. ca. 355 g. H. 4,5 cm. D. 28 cm.
Vgl. Kat. Modernt Skandinaviskt Silver, AB Stockholms Auktionsverk, 1987, Kat.-Nr. 88; Bröhan, Berlin 1990, S. 40, Kat.-Nr. 17.
A Danish Art Nouveau silver bowl with tulip decor. Minor dent. Assay, city and maker´s mark.
Dänemark. Kopenhagen. A. Dragsted. 1900.
- 30.95%
Florale Jugendstil-Schale
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping