Empire-Galerietablett
Silber. Ovale Form mit glattem Spiegel. Der filigran durchbrochen gearbeitete Galerierand in Form von geschwungenen Ranken mit feinen, reliefierten, dreiblättrigen Kleeblättern und mehrfach profiliertem, schmalem Lippenrand. Seitlich zwei passig geschweifte Griffmulden. Gest., Beschauzeichen, Meister Georg Christian Friedrich Temmler (wird Meister 1796). Gew. ca. 1600 g. H. 7,5 cm. 42 cm x 30 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 289 f., 2638.
A German Empire silver gallery tray by Georg Christian Friedrich Temmler (master since 1796). Assay and maker´s mark.
Augsburg. 1805 - 1806.
Augsburg. 1805 - 1806.
- 30.95%
Empire-Galerietablett
Estimate €3,900 - €7,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping