Tafelleuchter : Hanau, Vereinigte Silberwarenfabrik - Um 1900 - Jul 30, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Tafelleuchter : Hanau, Vereinigte Silberwarenfabrik - um 1900

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-132633537=1
item-132633537=2
Silver and Glass Candlestick : Hanau, Vereinigte Silberwarenfabrik - around 1900 Square foot with square shaft with cut decoration of floral bouquets and floral hangings, vase-like oval spout with peasant couples in rocaille framing, foot framed by an openly worked ornamental band of rocailles. Foot and shaft of colourless glass, spout with insertable eave bowl and foot ring of silver. Stamped on the underside with crescent moon, crown, fineness ''800'' and company mark. H. 31 cm. // Tafelleuchter Hanau, Vereinigte Silberwarenfabrik - um 1900 Quadratischer Fuss mit vierkantigem Schaft mit geschnittenem Dekor aus Bluetenbouquets und Floralbehang, vasenartige, ovoide Tuelle mit Bauernpaaren in Rocaillenrahmung, Fuss eingefasst durch ein offen gearbeitetes Ornamentband aus Rocaillen. Fuss und Schaft aus farblosem Glas, Tuelle mit einsteckbarer Traufschale und Fussring aus Silber. Unterseitig gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. H. 31 cm.
  • 30%

Estimate €160 - €320
Starting Price €160

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany689 Followers