Lange & Sohne - Jul 12, 2022 | Tajan In France

LANGE & SOHNE

item-132040076=1
LANGE & SOHNE
LANGE & SOHNE
LANGE & SOHNE
MONTRE D'OBSERVATION. B-UHR WWII TYPE A.
VENDUE LE 06 NOV. 1941.
Importante montre en acier pour pilote de la Luftwaffe lors de la Seconde Guerre Mondiale.
BOITIER : rond surdimensionné. Gros remontoir. Numéroté 211753 sur l'extérieur (N° de mouvement). FL 23883 sur la tranche (identifiant de la montre pour Flieger, montre de navigation). Intérieur du fond de boîte avec N° de Production 127-560A-1, N° mouvement et identifiant de la montre.
CADRAN : Type A (plus rare que le deuxième type), première série, noir avec index chiffres arabes et graduation minutes, aiguilles et longue seconde centrale lumineux.
MOUVEMENT : mécanique signé et numéroté, cal. 48. Réglage fin à col de cygne.
Boîtier et mouvement signés.
Numérotée 211753 (mouvement).
DIAM. 55 mm.
AVEC : Facture d'origine L & S, ordre du 25/07/1940 pour le Ministère de l' Aviation, Berlin et Extrait des Archives.
La montre se portait par dessus la manche du blouson ou sur la cuisse.

A stainless steel manual winding obversation watch by Lange & Söhne. Sold in 1941.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

LANGE & SOHNE

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400
6 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,326 Followers
Auction Curated By
Victoire Winkler
Directrice