LANGE & SOHNE
LANGE & SOHNE
MONTRE D'OBSERVATION. B-UHR WWII TYPE A.
VENDUE LE 06 NOV. 1941.
Importante montre en acier pour pilote de la Luftwaffe lors de la Seconde Guerre Mondiale.
BOITIER : rond surdimensionné. Gros remontoir. Numéroté 211753 sur l'extérieur (N° de mouvement). FL 23883 sur la tranche (identifiant de la montre pour Flieger, montre de navigation). Intérieur du fond de boîte avec N° de Production 127-560A-1, N° mouvement et identifiant de la montre.
CADRAN : Type A (plus rare que le deuxième type), première série, noir avec index chiffres arabes et graduation minutes, aiguilles et longue seconde centrale lumineux.
MOUVEMENT : mécanique signé et numéroté, cal. 48. Réglage fin à col de cygne.
Boîtier et mouvement signés.
Numérotée 211753 (mouvement).
DIAM. 55 mm.
AVEC : Facture d'origine L & S, ordre du 25/07/1940 pour le Ministère de l' Aviation, Berlin et Extrait des Archives.
La montre se portait par dessus la manche du blouson ou sur la cuisse.
A stainless steel manual winding obversation watch by Lange & Söhne. Sold in 1941.
VENDUE LE 06 NOV. 1941.
Boîtier et mouvement signés.
Numérotée 211753 (mouvement).
DIAM. 55 mm.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
LANGE & SOHNE
Estimate €5,000 - €8,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice