Eberhard & Co - Jul 12, 2022 | Tajan In France

EBERHARD & CO

item-132039973=1
EBERHARD & CO
EBERHARD & CO
EBERHARD & CO
CHRONOGRAPHE. RÉF. 31100.
PÉRIODE DE PRODUCTION : 1985-1987.
Montre bracelet en vermeil 925 20 micron sur cuir avec chronographe.
BOITIER : rond, cuvette et fond à charnière. Fond gravé du monument Eberhard & Co S. A, La Chaux de Fonds, 1887. Poussoirs olive.
CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints et trois compteurs pour la petite seconde, totalisateurs des 30 minutes et des 12 heures du chrono. Graduation tachymétrique en rouge et télémétrique en bleu.
MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, cal. 14''' 40 Excelsior Park, décoration fausses côtes.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 0193.
DIAM. 38 mm.
AVEC : Extrait des Archives.

A gilded silver chronograph by Eberhard & Co, 1985-1987.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

EBERHARD & CO

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,000

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,329 Followers
Auction Curated By
Victoire Winkler
Directrice