Piron (alexis). [oeuvres] Gustave, L'école Des Pères, Callisthene. Paris, Chez Breton - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

PIRON (Alexis). [Oeuvres] Gustave, L'école des pères, Callisthene. Paris, Chez Breton

item-130461344=1
item-130461344=2
item-130461344=3
item-130461344=4
item-130461344=5
PIRON (Alexis). [Oeuvres] Gustave, L'école des pères, Callisthene. Paris, Chez Breton Fils, 1733-1758. 3 parties en 1 vol. in-8° relié
. 3  parties en 1 vol. in-8° relié plein cartonnage marbré (; ).  [6] ff., 143 pp., [1] p., [1] f., 102 pp., 80 pp.; Unique exemplaire de l'auteur Alexis Piron, qui l'a annoté, corrigé et remanié en vue de la seconde édition de ce texte parl’éditeur Duchêne qui fut faite en1758. Plusieurs ff. manuscrits sont rajoutés aux pages imprimées et ont été reliés à l'ensemble. Exemplaire non rogné. Bon état malgré des piqûres, rousseurs et des salissures; Provenance: Bibliothèque de Jean-François Chaponnière
Bon état
Reliure :
Couverture cartonnée de l'époque restaurée ; le dos a été renouvelé et celui d'origine conservé
Frottements et usures d'usage
Coins et coupes par endroit émoussés
Pages intérieures :
Rousseurs et piqûres portant atteinte parfois au texte
Ff. brunis avec des salissures, taches d'encre et de légères mouillures par endroits
Décharges des annotations manuscrites à l'encre
Ff. non rognés
  • 27.7%

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 330

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers