RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Vase ovoïde « Esterel" en verre satiné à décor de feuillages en relief et bas-relief, patine bleu vert. Signature en creux "R Lalique ».
A satin glass "Esterel" vase, blue green patina. Hollow signature.
H 15.4 cm - H 6 in.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, "René Lalique : catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Éditions de l'amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 426 et référencé sous le n° 941. Modèle créé en 1923, supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947.
Famille:
Arts Décoratifs du XXe siècle
Lieu:
174 - Sous-Sol Studio photo
H 15.4 cm - H 6 in.
BIBLIOGRAPHIE
Famille:
Arts Décoratifs du XXe siècle
Lieu:
174 - Sous-Sol Studio photo
- 25% up to €200,000.00
- 20% up to €2,500,000.00
- 12% above €2,500,000.00
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Estimate €1,500 - €2,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping