COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN EBANO VIOLA
View More Items in Cellos, Violins & ViolasRelated Cellos, Violins & Violas
More Items in Cellos, Violins & Violas
View MoreRecommended Musical Instruments
SICILIA, XVIII SECOLO
piano in marmo incassato entro cornice a bordo modanato, decorati a motivo geometrico con riserve in legni contrapposti, fianchi leggermente concavi, fronte mosso a due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna, montanti mistilinei bordati in metallo e piedi su scarpette in bronzo dorato, recano nel retro etichetta cartacea di inventario; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzione nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti, un marmo con rottura e restauro nell'angolo posteriore destro e nella parte posteriore sinistra, parti metalliche da fissare
Alt. cm 96, larg. cm 135, prof. cm 63
A PAIR OF EBONY VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, REPLACEMENTS, SCRATCHES, YELLOWING, RESTORATIONS, DEFECTS, METAL PARTS TO BE FIXED (2)
Bibliografia di riferimento:
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 73 e segg.
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 58 e segg.
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 46
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €10,000 - €12,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE