Bernardo Strozzi - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

BERNARDO STROZZI

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-129421984=1
item-129421984=2
item-129421984=3
item-129421984=4
BERNARDO STROZZI
BERNARDO STROZZI
(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 71X56

Provenienza:
Roma, collezione Chigi
Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani
Roma, collezione Jandolo (1950)
Londra, mercato antiquario (1980)
New York, Knoedler
Italia, collezione privata

Bibliografia:
Catalogo della vendita all'asta pubblica della raccolta di mobili, quadri antichi e del secolo XIX, porcellane, argenteria ... e quanto arreda il magnifico appartamento del Marchese Generale Franco Navarra Viggiani: Vendita lunedì 11 dicembre 1950 e seguenti ... / Casa di Vendite Ugo Jandolo, Roma 1950, n. 344, tav. 2
L. Mortari, Su Bernardo Strozzi, in Bollettino D'arte, 1955, IV, ottobre-dicembre XL, pp. 311-333 (citata a p. 332 insieme alla tela di Sant'Apollonia e raffigurante La Musica verosimilmente da riconoscere nella Santa Cecilia)
L. Mortari, Bernardo Strozzi, Roma 1995, p. 142 n. 271 (come Santa martire e datata al periodo genovese intermedio)
C. Manzitti, Bernardo Strozzi, Torino 2013, p. 208, n. 302 (come Santa martire e datata al 1640)
Archivi Federico Zeri, n. 60520
E. Van Schaack, Bernardo Strozzi, in Italian Paintings XIV-XVIII th Century from the collections of the Baltimore Museum of Art, a cura di G. Rosenthal, Baltimore 1981, p. 239, n. 5 (citata)

Vedi scheda al lotto precedente.

Bibliografia di riferimento:
F. R. Pesenti, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola. L'officina di Bernardo Strozzi, Quaderno della Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici della Liguria, 3, Genova 1981, pp. 57-62
F. R. Pesenti, Bernardo Strozzi, in La Pittura in Liguria. Artisti del primo Seicento, Genova 1986, pp. 9-32
Bernardo Strozzi 1582 ; 1644, catalogo della mostra a cura di A. Orlando e D. Sanguineti, Genova 2019
L. Borean, Bernardo Strozzi a Venezia tra mestiere, collezionismo e mercato nel Sei e Settecento, in Bernardo Strozzi 1582 ; 1644, catalogo della mostra a cura di A. Orlando e D. Sanguineti, Genova 2019, pp. 325-331
M. C. Galassi, Le Cuoche: continuità di modelli tra Genova e Venezia, in Bernardo Strozzi 1582-1644, catalogo della mostra a cura di A. Orlando e D. Sanguineti, Genova 2019, pp. 333-339
  • 35%

BERNARDO STROZZI

Estimate €40,000 - €70,000
Starting Price €40,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,210 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO