Pittore Toscano Del Xvi Secolo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421908=1
item-129421908=2
Allegoria con angeli
Olio su tavola, cm 48X37

L'opera reca una tradizionale attribuzione a Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 - Livorno, 1723) e dovrebbe collocarsi alla sua maturità, quando l'artista, anticipando le nuove correnti della pittura decorativa del Settecento, si rivelò come 'il vero erede di Luca Giordano a Firenze' (Gregori, 1989, p. 324). Questo suo eclettismo fu dettato dal viaggio di studio in Lombardia e a Venezia intrapreso nel 1682, come dimostrano le opere successive influenzate dai maestri lagunari, per poi giungere a Parma, patria del Correggio e quindi tappa obbligata nella formazione di ogni artista dell'età barocca.

Bibliografia di riferimento:
F.S. Baldinucci, Vite di artisti dei secoli XVII-XVIII, a cura di A. Matteoli, Roma 1975, pp. 400-412
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, I, Firenze 1834, ad vocem
S. Meloni Trkulja, Il fasto e la ragione. Arte del Settecento a Firenze, Firenze 2009, ad vocem
  • 35%

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000
7 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,197 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO