PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
Allegoria con angeli
Olio su tavola, cm 48X37
L'opera reca una tradizionale attribuzione a Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 - Livorno, 1723) e dovrebbe collocarsi alla sua maturità, quando l'artista, anticipando le nuove correnti della pittura decorativa del Settecento, si rivelò come 'il vero erede di Luca Giordano a Firenze' (Gregori, 1989, p. 324). Questo suo eclettismo fu dettato dal viaggio di studio in Lombardia e a Venezia intrapreso nel 1682, come dimostrano le opere successive influenzate dai maestri lagunari, per poi giungere a Parma, patria del Correggio e quindi tappa obbligata nella formazione di ogni artista dell'età barocca.
Bibliografia di riferimento:
F.S. Baldinucci, Vite di artisti dei secoli XVII-XVIII, a cura di A. Matteoli, Roma 1975, pp. 400-412
L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, I, Firenze 1834, ad vocem
S. Meloni Trkulja, Il fasto e la ragione. Arte del Settecento a Firenze, Firenze 2009, ad vocem
Olio su tavola, cm 48X37
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €5,000 - €8,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO