Jacques-antoine Vallin - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

item-129421827=1
item-129421827=2
item-129421827=3
item-129421827=4
JACQUES-ANTOINE VALLIN
JACQUES-ANTOINE VALLIN
(Parigi, 1760 - 1831)
Ninfa con amorino in un paesaggio arcadico
Firmato in basso a destra: Vallin
Ninfe con amorini in un paesaggio arcadico
Olio su tavola, cm 26X38/26X37,5 (2)

Bibliografia:
Rome vs Athènes, Grasse, Musée Fragonard (25 maggio - 22 settembre 2019), catalogo della mostra, nn. 14 e 15

Formatosi nella bottega paterna, Jacques-Antoine Vallin si iscrisse all'Accademia Reale a quindici anni studiando con i pittori di storia Gabriel Doyen , Antoine-François Callet, il Drevet e Antoine Renou. Nel 1791 il pittore espose per la prima volta due tele, La Tempête e Petit paysage, opere che denotano l'influenza di Joseph Vernet (Avignone, 1714 - Parigi, 1789) e Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846), che preannunciano le opere della prima maturità, raffiguranti paesaggi a tema arcadico-mitologico immersi in una luce dorata, in cui si avvertono le suggestioni di David e Prud'hon sia pur mantenendo saldo il legame del gusto rocaille e italianizzante settecentesco.
  • 35%

JACQUES-ANTOINE VALLIN

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,206 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO