An Indian bronze pillar base, 18th/19th century
An Indian bronze pillar base, 18th/19th centuryEinteilig gegossene Bronze mit schöner Alterspatina. Sockel oder Kapitell für eine Tempelsäule mit gut erhaltener Vergoldung und Resten roter Farbfassung. Vierfach gestufter, achtkantiger Korpus mit reliefiertem Dekor. An den Rändern Reste von gefassten Glassteinen. Seitlich ein Befestigungszapfen mit Öse. An der Schmalseite H-förmige Montageöffnung, die Gegenseite offen. Höhe 32 cm, Durchmesser 37 cm, Gewicht 19,84 kg.Condition: II - III
- 28%
Estimate €520 - €1,040
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping