A bronze figure of a dying Gaul
A bronze figure of a dying GaulPatiniert. Auf einem ovalen Sockel kauernder und sich abstützender, bis auf einen Halsring unbekleideter Gallier. Neben ihm liegt sein Schwert. Ungemarkt. Leicht berieben. Maße 15 x 28 x 14 cm.Vorbild ist eine wohl 230/220 v. Chr. von Attalos I., dem König von Pergamon, in Auftrag gegebene Figur, die im Athena-Heiligtum von Pergamon stand. Eine bekannte römische Kopie aus Marmor steht heute in den Kapitolinischen Museen in Rom. Condition: II
- 28%
Estimate €220 - €440
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping