A Bronze Figure Of A Dying Gaul - Jun 20, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A bronze figure of a dying Gaul

item-129137276=1
item-129137276=2
item-129137276=3
item-129137276=4
A bronze figure of a dying GaulPatiniert. Auf einem ovalen Sockel kauernder und sich abstützender, bis auf einen Halsring unbekleideter Gallier. Neben ihm liegt sein Schwert. Ungemarkt. Leicht berieben. Maße 15 x 28 x 14 cm.Vorbild ist eine wohl 230/220 v. Chr. von Attalos I., dem König von Pergamon, in Auftrag gegebene Figur, die im Athena-Heiligtum von Pergamon stand. Eine bekannte römische Kopie aus Marmor steht heute in den Kapitolinischen Museen in Rom. Condition: II
  • 28%

Estimate €220 - €440
Starting Price €220
6 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,002 Followers