Herbert Siebner (1925 - 2008) - colored lithographs and serigraphs with personal dedications, 2nd
Herbert Siebner (1925 - 2008) - colored lithographs and serigraphs with personal dedications, 2nd half of the 20th centuryAuf Doppelbogen Papier angebrachte, unlesbar betitelte Farblithographie (Maße 7,5 x 9,5 cm) mit zwei erkennbaren Gesichtern und einer Vase mit Rosen, datiert 1999, rs. bezeichnet "Gesundheit, Liebe + Glück! / im neuen Jahr 2000 / Herbert und Hannelore". Signierter AP-Druck "Mädchen mit Hahn" (6 x 7,5 cm), rs. "für Fernanda mit allerliebsten und guten Wünschen im Neuen Jahr 196(2?)". Handkolorierte Lithographie "Mädchenkopf" (7,5 x 9,5 cm) 20/20, signiert. Signierte und selbst gedruckte AP-Lithographie "from Uruguay with love" (22 x 28 cm) in Passepartout, rs. bezeichnet "in Uruguay 1987/88 hoch zu Pferde habe ich bei meinem Freund auf der Ranch 'Die Morgenstunde' (geritten?)". Eine signierte Farblithographie (16 x 11,5 cm) 9/20 in orange-blauen Tönen, rs. eine Nachricht an Fernanda. Nicht koloriertes en face Bildnis der Tante des Künstlers als Lithographie "princess Fernanda Thurn + Taxis", datiert 1979. Signierte Farbserigraphie (18,5 x 22 cm) mit zwei schwarzen Figuren am Wasser beim Sonnenuntergang, Nr. 33/75. Eine gravierte Schablone mit Frauenportrait als Tintenabdruck auf Papier (18,5 x 12,5 cm). Dazu ein Skizzenbuch Herbert Siebner, "travel sketches 1962-3", Kopie Nr. 36/100, vom Künstler und Herausgeber signiert.Herbert Siebner war ein äußerst produktiver und weltweit ausstellender deutsch-kanadischer Maler und Grafiker des Expressionismus. Im Jahr 1956 gewann er den Canadian National Award in Graphic Arts.Condition: II +
- 28%
Estimate €250 - €500
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping